Пластиковые окна против алюминиевых

Если вы ищете замену или установку новых окон, вы можете обнаружить, что существует множество различных вариантов, которые следует учитывать, так же и о расходах. При выборе новых окон у домовладельцев больше  возможностей выбора материалов и стилей, чем когда-либо прежде. Двумя наиболее популярными материалами оконных рам являются винил и алюминий, и хотя они могут выглядеть и функционировать по-разному, у обоих  есть много плюсов. Вот существенные различия между виниловыми и алюминиевыми окнами, которые помогут вам сделать лучший выбор при выборе оконного материала для дома.

Внешний вид

Рассматривая новые окна, пластиковые и алюминиевые, отметьте оба доступны практически в любом цвете, стиле дизайна или остекления. Разница состоит в том, что алюминий имеет более тонкую раму, которая придает  вашему дому элегантный современный вид и широко используется в современных архитектурных проектах.
Внешний вид Пластиковое и Алюминиевое окно
Многие предпочитают алюминий из-за его гладкого дизайна и большей площади остекления. Виниловые окна обычно  немного толще алюминия из-за свойств ПВХ, но это упрощает их очистку и некоторые производители уже производят профили с поверхностью отталкивающей загрязнения. Обратной стороной винила является то, что его  нельзя красить, поэтому после установки цвет остается постоянным. Алюминиевые рамы также очень просты в уходе и могут быть окрашены или покрыты порошковой краской в соответствии с желаемым цветом. Иногда  окрашенное покрытие может отслаиваться и открывать металл под ним, но его легко перекрасить.

Долговечность

Алюминиевые окна устойчивы к царапинам и растрескиванию, что делает их невероятно прочными, однако рамы могут иметь вмятины. Алюминий также может быть подвержен коррозии и изменению цвета при ярком солнечном  свете. Если вы ищете окна большего размера, то алюминий, как правило, является лучшим вариантом, потому что его прочность и структурная целостность делают их предпочтительными для больших размеров окон.
Виниловые рамы изготовлены из одного и того же материала, что снижает вероятность появления царапин или сколов по сравнению с алюминиевыми рамами. Виниловые окна достаточно прочные, чтобы выдерживать удары и  при этом отлично выглядеть. В последние годы виниловые окна стали намного прочнее, а срок службы значительно увеличился по сравнению с более ранними моделями. Эксперты считают, что до тех пор, пока винил  защищен от скопления воды на раме, он прослужит дольше, чем другие варианты окон.

Энергоэффективность и звукоизоляция

Домовладельцы уделяют экономии энергии больше внимания, чем когда-либо прежде, и это должно стать важным фактором при принятии решения о том, какой тип окна вы в конечном итоге выберете. При правильной  установке виниловые окна считаются более энергоэффективными. С другой стороны, алюминиевые окна печально известны тем, что действуют как радиатор и могут приносить тепло извне в вашу комнату. Но сейчас с  появлением новых алюминиевых профилей с териоразрывом, они приблизились по эффективности к ПВХ профилям, но при этом и возросла цена по сравнению с пластиковыми окнами. Независимо от того, какой тип окна вы в  конечном итоге выберете, при неправильной установке даже самые энергоэффективные окна будут менее эффективными.
Сейчас при современном производстве окон уделяется большое внимание уплотнителям, прижиму створок замками, качественному изготовлению и разницы между алюминиевыми и пластовыми окнами нет. Звукоизоляция зависит от выбранного стеклопакета, есть стандартные и есть с разными типами и толщиной стёкол в стеклопакете.

Конденсация и влага

Конденсат и вода (при открытых створках в дождливую или снежную погоду) могут стать серьезной проблемой, если это игнорировать на ваших окнах, что в конечном итоге приведет к образованию плесени, которая может  нанести вред здоровью вашей семьи, так же при скоплении влаги при заморозках профили могут быть подвержены расширению, изгибу, а в ПВХ окнах и к разрыву профиля так, как алюминиевые конструкции намного  прочнее. Теперь вам иногда предстоит следить за влагой на нижней полке рамы и за чистотой технологических отверстий, которые вам должны показать монтажники и провести инструктаж по уходу за окнами.

Стоимость

Огромным фактором при замене или установке новых окон является стоимость. Сравнивая виниловые и алюминиевые окна, вы почти всегда будете платить больше за алюминий.  При покупке чего-либо более эффективного и равноценного в теплоёмкости, толщине профиля, шумоизоляции, чем нижние пределы линейки профилей, алюминиевые окна обычно дороже, чем виниловые в 2.5 - 3 раза.
На большинстве сайтах нередко можно увидеть привлекательные цены на ПВХ и алюминий, но под этим скрываются не до говорки и скрытые наценки. Точную стоимость и консультации вы можете получить при вызове специалиста на место, (вызов же бесплатный).

Пластиковые окна против алюминиевых, что лучше?

Ответ на этот вопрос в конечном итоге зависит от ваших потребностей. Если вы ищете более современный и стильный вид и не беспокоитесь о стоимости, то вам больше подойдет алюминий. Если вы ищете экономичный вариант с низкими затратами на обслуживание, виниловые окна больше подходят для ваших нужд. При сравнении виниловых окон с алюминиевыми окнами, энергоэффективность и стоимость предпочтительны для ПВХ. Стильный вид, прочность, большие створки и проёмы здесь лучше алюминий.

oknadzen.ru


Контакты
Зеленоград Поварово Солнечногорск
Звонки с 09.00 до 21.00

oknadzen@yandex.ru

Мы в соцсетях